Abschwitzdecke Tempest Orig. Fleece/Mesh Cooler

52,95 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Lieferzeit 20 Werktage

Farbe

Horseware, Dubarry

Größe

unsortiert
  • HH710073
Abschwitzdecke Tempest Orig. Fleece/Mesh Cooler Rug von Shires - atmungsaktiv und luftig... mehr
Produktinformationen "Abschwitzdecke Tempest Orig. Fleece/Mesh Cooler"

Abschwitzdecke Tempest Orig. Fleece/Mesh Cooler Rug von Shires - atmungsaktiv und luftig

Moisture-WickingMachine-WashableBreathable

  • Atmungsaktiv
  • Abschwitzend
  • Schnell trocknend
  • Doppelter Brust-Schnallenverschluss
  • Kreuzgurte
  • Schweifkordel
  • 100% Polyester

Die Abschwitzdecke Tempest Orig. Fleece/Mesh Cooler Rug von Shires ist am Rücken aus Fleece und im unteren Bereich aus einem leichtem Mesh gefertigt. Das Fleece leitet Feuchtigkeit schnell ab, trocknet schnell und hält gleichzeitig den Rücken warm. Das Mesh erhöht die Luftzierkulation und schützt so vor Überhitzung - perfekt nach der Arbeit oder auf dem Transport. Die Abschwitzdecke wird mit einem doppelten Vorderverschluss an der Brust geschlossen, die Kreuzgurte und die Schweifkordel sorgen zusätzlich für einen guten Sitz der Decke.

Pflegehinweis: Kalte Maschinenwäsche mit Feinwaschmittel, nicht in den Trockner geben oder bleichen!

Funktion: atmungsaktiv, abschwitzend
Material: 100% Polyester
Füllung: leicht
Größen: Ponys, Pferd
Schnitt: Klassischer Schnitt
Ausstattung: 2 Kreuzgurte, Schweifkordel
Weiterführende Links zu "Abschwitzdecke Tempest Orig. Fleece/Mesh Cooler"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Abschwitzdecke Tempest Orig. Fleece/Mesh Cooler"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

So finden Sie die richtige Pferdedecken-Größe

Es ist extrem wichtig, dass eine Pferdedecke perfekt passt und sitzt, damit sich Ihr Pferd wohlfühlt und die Decke nicht einengt und scheuert oder rutscht.

Britische, irische und amerikanische Pferdedeckenhersteller geben die Größen in Feet und Inches an, im Gegensatz zu deutschen Herstellern, die lediglich die Rückenlänge in cm angeben. Da im Feet- und Inch-Maß auch die Brusttiefe des Pferdes berücksichtigt wird, ist es wesentlich aussagekräftiger. Zudem werden die Pferdedecken in 3-Inch(ca. 7,5 cm)- statt 10 cm-Schritten gefertigt, was eine präzisere Passform ermöglicht. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der unterschiedlichen Messgrundlage eine exakte Umrechung von Fuß- und Zoll-Größen auf die deutschen Größen in cm nicht immer möglich ist.

Merken Sie sich am besten die Feet- und Inch-Größe Ihres Pferdes, so finden Sie immer die Pferdedecke, die am besten passt. 

Da nicht alle Pferde der selben Widerristhöhe auch gleich lang sind, sollten Sie das folgende Maß Ihres Pferdes ermitteln: von der Mitte der Brust (A) in Höhe der Bugspitze, über die Bugspitze horizontal bis zum Sitzbeinhöcker (B). Dieses Maß vergleichen Sie mit folgender Tabelle:

Decken-Size

Maß von A  Rückenlänge B Decken Tiefe C
cm inches feet cm cm

122

48

4'0"

95

64

130

51

4'3"

100

67,5

137

54

4'6"

105

76

145

57

4'9"

110

78,5

152

60

5'0" 

115

83

160 63  5'3"  120 87,5
168  66  5'6"  125  90
175  69  5'9"  130  94
183  72  6'0"  135  98
191  75  6'3"  145  98
198  78  6'6"  150  101
206  81  6'9"  155  101
213  84  7'0"  165  101
221 87 7'3" 170 101

 

Tipps zum Anpassen Ihrer Pferdedecke

  1. Die Bauchgurte sollten so eingestellt werden, dass eine Hand zwischen sie und den Bauch passt.
  2. Eine Hand sollte bequem zwischen Hals und Schulter und die Decke passen. Andernfalls kann die Pferdedecke Unbehagen und Scheuerstellen verursachen.
  3. Falls die Pferdedecke über den Schweifansatz hinhausragt, ist sie wahrscheinlich zu groß. Wenn sie nicht bis an den Schweifansatz reicht, ist sie zu klein.
  4. Jedoch überprüfen Sie den Sitz im Hals- und Schulterbereich, bevor Sie sich für eine andere Größe entscheiden.
  5. Der Schweif sollte immer über den Schweifriemen gehoben werden, und dieser sollte an beiden Seiten fest sein. Das verhindert, das die Decke vom Wind hochgeweht wird oder beim Wälzen hochklappt. Falls innen am Schweiflatz auch eine Schlaufe angebracht ist, führen Sie den Schweif auch hierdurch.
TIPP!
TIPP!
Weidedecke Tempest Original 200g Weidedecke Tempest Original 200g
69,96 € * 99,95 € *
TIPP!
TIPP!
Zuletzt angesehen